Детские технопарки и парки развлечений примут участие в акции «Первоклассный сентябрь»

Детские технопарки и парки развлечений примут участие в акции «Первоклассный сентябрь»

Детские технопарки и парки развлечений примут участие в акции «Первоклассный сентябрь»

В скором времени в Москве стартует ежегодная акция «Первоклассный сентябрь», в рамках которой столичные школьники смогут посетить 17 площадок дополнительного образования, включая городские технопарки. Об этом стало известно из сообщения заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Юные жители столицы получат возможность принять участие в бесплатных мастер-классах по робототехнике, компьютерному программированию и дизайну, уточнила чиновница. «На площадках ранней профориентации для школьников бесплатно пройдут мастер-классы по самым востребованным направлениям — робототехнике, технологиям дополненной и виртуальной реальности, аддитивным технологиям и креативным индустриям.

В прошлом году в акции участвовало 15 площадок, включая 10 детских технопарков. Их посетили около двух тысяч человек. Сейчас список партнеров расширился — юных москвичей ждут в 17 организациях», — рассказала вице-мэр города. Для учащихся первых классов на территории «Инжинириума МГТУ имени Н.

Э. Баумана» пройдут занятия из курса юного инженера, мастер-классы по робототехнике, scratch-программированию и биотехнологиям. Технопарк «На Зорге» подготовил серию мастер-классов «Мой городской дизайн», посвященных элементам, которые создают городской облик, дизайн и архитектуру.

Детский технопарк РГСУ проведет для ребят занятия, в ходе которых они смогут собрать компьютерную игру или собственного робота, которого можно оживить благодаря самостоятельно написанному программному коду. Также первоклассники смогут порисовать в пространстве с помощью 3D-ручки и построить реалистичный трехмерный дом.

Сотрудники «Менделеев-центра» расскажут школьникам из чего состоят краски и пластилин. Они смогут увидеть окружающий мир при помощи микроскопа и провести эксперименты с химическими реакциями. Для посетителей «Наукограда» МФЮА организуют мини-квест, в котором нужно будет дойти до маяка и разжечь лампу, параллельно осваивая программирование, изучая алгоритмы движения робота и принципы работы светодиодов и резисторов.

А в технопарке «Вертикальный взлет» для ребят подготовили химическое шоу. Также для столичных школьников будут открыты парк профессий «Кидзания», город профессий «КидБург», музей занимательных наук «Экспериментаниум», детский центр научных открытий «ИнноПарк», семейный парках развлечений «Zамания», крупнейшая школе робототехники в Москве RoboUniver, спортивно-развлекательный центр «Небо» и парк развлечений «Сказка».

На едином сайте-агрегаторе московских детских технопарков можно выбрать дату посещения той или иной площадки, для этого потребуется регистрация пользователя сайта. Подтверждение с указанием места и времени занятия придет на электронную почту.

Источник: https://marina-roscha.mos.ru