«Макет Москвы» на ВДНХ уже посмотрели более 300 тысяч человек

«Макет Москвы» на ВДНХ уже посмотрели более 300 тысяч человек

«Макет Москвы» на ВДНХ уже посмотрели более 300 тысяч человек

Официальное открытие павильона «Макет Москвы» состоялось в октябре 2017 года. Он расположился на Сиреневой аллее ВДНХ. За полтора года новый туристический объект на карте Москвы посетили 334 тыс. человек. В апреле на макет посмотрели 31,5 тысячи посетителей, сообщил руководитель городского Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Это лишь немного уступает самому высокому показателю, зарегистрированному в августе 2018 года. Тогда полюбоваться центром столицы в миниатюре пришли свыше 33 тысяч челове «„Макет Москвы“ уже стал признанным туристическим центром города наряду с другими достопримечательностями.

Не случайно в апреле макет получил звезду от популярного электронного сервиса „Яндекс. Карты“ „Хорошее место“ по итогам 2018 года», — отметил он. По словам Сергея Левкина, макет будет дополняться. Так, осенью арт-объект украсит Нескучный сад с более чем пятью тысячами крошечных деревьев.

В павильоне действует несколько интерактивных программ. Например, посетители могут посмотреть четыре пятиминутных светотехнических шоу — «Мегаполис Москва», «Времена года», «История Москвы» и «Архитектурные стили Москвы» (с недавнего времени его сопровождает дикторский текст).

Представления демонстрируются каждый час. К созданию макета приступили в 2012 году. Его общая площадь составляет 368 квадратных метров. На нем можно увидеть 20 тысяч миниатюрных зданий исторического центра столицы, включая Кремль и другие достопримечательности.

Масштаб модели — 1:400. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке — территорией завода «Серп и Молот», на юго-западе — Московским дворцом молодежи, а на западе — Белорусским вокзалом. Особое внимание уделили деталям: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно.

Макет оснащен управляемой интерактивной системой подсветки. При этом у 16 тысяч объектов есть индивидуальная подсветка, регулируемая по яркости: теплая (желтая) — у жилых домов, холодная — у административных зданий, синяя — у мостов и зеленая — у парков и скверов.

Полностью макет планируется завершить в 2020 году. Площадь арт-объекта составит свыше 926 квадратных метров.

Источник: https://marina-roscha.mos.ru