Переболевшие коронавирусом могут спасать жизни – стать донорами плазмы с антителами

Переболевшие коронавирусом могут спасать жизни – стать донорами плазмы с антителами

Переболевшие коронавирусом могут спасать жизни – стать донорами плазмы с антителами

Переливание крови с антителами от лиц, переболевших коронавирусом, по-прежнему остается одним из самых эффективных методов лечения тяжелого течения COVID-19. Специалисты просят горожан не оставаться равнодушными к тем, кто трудно переносит заражение, и найти время, чтобы прийти на пункты сдачи крови.

Кто может стать донором плазмы? Переболевшие граждане 18-55 лет, весом не менее 50 кг, имеющие гражданство РФ, либо проживание на территории РФ на законных основаниях не менее 1 года. Когда можно сдавать плазму? Через две недели после выздоровления.

На момент донации со времени обнаружения первых симптомов вируса должно пройти не менее пяти недель и уже полностью отсутствовать признаки болезни. Какие анализы нужно сдать? Доноры должны иметь на руках результаты ИФА-тестирования, сделанного в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы.

Показатели должны составлять: IgG > 40 и IgM ≥ 1.5, IgG > 80 и IgM ≥ 0. Также доноры должны иметь выписки из больницы или поликлиники, результаты КТ или лабораторных исследований. Можно ли стать донором после вакцинации? Да, но для вакцинированных сформирован ряд дополнительных требований.

В частности, это наличие сертификата о вакцинации против COVID-19 с отметками или иных подтверждающих документов (наличие подтверждения на сайте госуслуг). Кроме того, допуск к анализу осуществляется не ранее 30 дней после второго этапа вакцинации. У вакцинированных доноров определят наличие титра антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и титра вируснейтрализующих антител.

При подтверждении высокого титра — донора пригласят на донацию. Кому могут отказать в сдаче плазы? Получить отказ могут больные ВИЧ или гепатитом. Также в список противопоказаний входят такие хронические болезни, как язва желудка, воспалительные процессы типа акне или сильного кариеса, а также варикозное расширение вен.

Полагается ли донорам денежная премия? В соответствии с Постановлением Правительства Москвы доноры-реконвалесценты плазмы CovRec получают стимулирующие выплаты. Объем разовой донации должен составлять не менее 300 и не более 600 мл (+/-10%). Подробнее можно узнать на сайте https://mosgorzdrav.ru/plazma.

Сколько времени занимает донация? Не более 40 минут. Сдача плазмы осуществляется в комфортных условиях, в специальном донорском кресле Как нужно готовиться к процедуре? За 72 часа до сдачи плазмы не принимайте лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

За 48 часов воздержитесь от употребления алкоголя. За 24 часа не употребляйте жирную, жареную, острую и копченую пищу, бананы, орехи, молочные продукты, яйца и масло. За 12 часов - не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание - озноб, головокружение, головную боль, слабость.

Обязательно выспитесь. Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи. За несколько часов до сдачи съешьте легкий завтрак - сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, яблоко. Не нужно приходить натощак. За 1 час - воздержитесь от курения.

Какие правила нужно соблюдать после сдачи плазмы? 10-15 минут после донации - сразу вставать не рекомендуется, посидите спокойно. Если вы почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу. 1 час после донации воздержитесь от курения. В течение 3-4 часов после донации не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить.

Это убережет вас от возникновения синяка. В течение 24 часов после донации избегайте тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе сумок. Полноценно и регулярно питайтесь, и выпивайте не менее 2 литров жидкости в день. Воздержитесь от употребления алкоголя.

Источник: https://marina-roscha.mos.ru

Выбор услуг в Марьиной роще

Ветеринарные клиники
Более 10 организаций
Фитнес клубы
Более 20 организаций
Магазины
Более 980 организаций
Йога центры
7 организаций
Курсы
Более 170 организаций
Аптеки
Более 30 организаций
Образовательное учреждение
Более 30 организаций
Детские сады
7 организаций