Председатель Совета депутатов Марьиной Рощи направила обращение в Мосгордуму по вопросу отлова животных

Председатель Совета депутатов Марьиной Рощи направила обращение в Мосгордуму по вопросу отлова животных

Председатель Совета депутатов Марьиной Рощи направила обращение в Мосгордуму по вопросу отлова животных

Глава муниципального округа Марьина Роща Екатерина Игнатова направила в Мосгордуму обращение с просьбой прокомментировать рассматриваемый регламент по безвозвратному отлову бездомных животных в столице и обсудить его на общественных слушаниях. Об этом она написала на странице муниципалитета в социальных сетях.

По словам депутата, в последнее время от жителей района и зоозащитников часто звучат опасения по поводу недавно внесенного в Мосгордуму регламента по безвозвратному отлову бездомных кошек. «Сам регламент нигде не приведен, я узнала о нем из обращения, которое мне направили местные зоозащитные организации.

Поэтому мы и решили попросить комиссии по городскому хозяйству и экологии предоставить нам сам регламент, назвать сроки его рассмотрения и привлечь к процессу зоозащитников», — рассказала Игнатова. Помимо этого, глава муниципального округа предложила коллегам из Мосгордумы провести общественные слушания по этому вопросу, так как многие жители Марьиной Рощи не поддерживают инициативу безвозвратного отлова дворовых кошек.

«Тема безвозвратного отлова собак не настолько резонансная, поскольку собаки несут определенную угрозу для жителей, особенно когда сбиваются в стаи. Кошки не несут в себе такую опасность. Более того, их присутствие в жилых домах предотвращает появление грызунов.

Поэтому если сейчас безвозвратно выловить всех уличных кошек, экосистема будет нарушена и их место сразу займут грызуны», — отметила Игнатова. Она добавила, что отказ от безвозвратного отлова кошек выгоден для города даже финансово. Стерилизовать животных и вернуть их во дворы дешевле, чем содержать их приютах.

Игнатова подчеркнула, что понимает, почему некоторые москвичи выступают против кошек во дворах: например, их раздражает пластиковая посуда, в которых неравнодушные люди оставляют корм, — это и мусор, и вид неопрятный, и определенная антисанитария.

Но можно и по-другому помогать животным. «У нас в округе уже есть несколько таких примеров, местные жители ставят во дворах домики для кошек. Если организовывать эти кошачьи домики и еду не в одноразовых мисках, то это упростит проблемы кормления и уборки мест кормления животных», — объяснила депутат.

Источник: https://marina-roscha.mos.ru

Выбор услуг в Марьиной роще

Бани и сауны
4 организации
Образовательное учреждение
Более 30 организаций
1 организация
Рестораны
Более 200 организаций
Детские учреждения
Более 30 организаций
Агентства недвижимости
Более 50 организаций
Бытовые услуги
Более 200 организаций
Магазины одежды и обуви
Более 300 организаций