Севастополь вышел на связь со СВАО

Севастополь вышел на связь со СВАО

Севастополь вышел на связь со СВАО

Телемост с городом-героем Севастополем состоялся 12 марта в районе Южное Медведково. На мероприятии из цикла «Марафон Победы» в зале филиала ТЦСО «Бабушкинское» собрались ветераны Черноморского флота, представители организации «Севастопольское Землячество», участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, живущие в округе.

– Неслучайно мы проводим сегодняшний телемост из Южного Медведкова. В этом районе находится единственный в Москве музей, посвященный нашей дружбе с городом-героем Севастополем, – отметила зампрефекта СВАО Юлия Гримальская. – По обе стороны экранов собрались моряки, которые воевали, которые прошли воды легендарного Черного моря.

Спасибо вам за Победу! Спасибо вам за нашу большую крепкую Родину, за наш Севастополь, за наш Крым! Севастополец, ветеран Черноморской эскадры Анатолий Михайлович Муленко напомнил о подвигах, совершенных под военно-морским флагом СССР. - Среди североморцев 356 Героев Советского Союза, среди черноморцев их 264 человека.

Мы должны быть достойными этих подвигов! – сказал он. Из Москвы его поддержал участник обороны и освобождения Севастополя, Крыма и Кавказа, главный старшина морской пехоты Павел Остапович Попильнюк. В этом году он отмечает 100-летний юбилей. - Мы дали клятву отстоять Севастополь, и мы ее сдержали, - сказал он.

Программу продолжило торжественное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награду получили пять ветеранов из Южного Медведкова, среди которых трое фронтовиков, труженица тыла и жительница блокадного Ленинграда.

Напомним, «Марафон Победы» проводится по инициативе префекта СВАО Алексея Беляева. Он посвящен 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В его рамках запланированы десятки мероприятий – концерты, спектакли, телемосты, квесты, круглые столы, встречи с ветеранами, патриотические акции, вело- и автопробеги по местам боевой славы, высадка сирени Победы и так далее.

Они продлятся до 9 мая будущего года. По словам Алексея Беляева, мероприятия марафона позволят жителям округа вспомнить «историю славных побед советской армии на полях сражений и познакомить с военной историей семей, проживающих в СВАО».

Источник: https://marina-roscha.mos.ru